Блог

Отпуск мобилизованному

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вопросы предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Им предусмотрено следующее:

- Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

- Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

- Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

- Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

1) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

2) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

3) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

4) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

- военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

- военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

К сожалению, на данный момент отсутствует норма, аналогичная норме в Трудовом кодексе о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев работы в организации, однако, необходимость предоставления такой возможности и военным озвучивалась Президентом в ходе послания Федеральному Собранию, так что, вероятно, можно ожидать внесения изменений в вышеупомянутый указ или принятия адресного акта.

План отпусков должен быть принят руководством воинской части в соответствии и с учетом вышеуказанных особых прав военнослужащих.
Военное право